您的当前位置:首页正文

古市镇小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析(2)

来源:要发发知识网
古市镇小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________

一、选择题

1. ( 2分 ) 76-24+16和76-(24+16)比较( )。 A.76-24+16的结果大B.76-(24+16)的结果大C.结果相等【答案】 A

【考点】100以内数的加减混合运算,100以内数含有小括号的混合运算 【解析】【解答】76-24+16 =52+16 =68

76-(24+16) =76-40 =36

因为68>36,所以76-24+16的结果大些. 故答案为:A.

【分析】根据整数四则混合运算的顺序分别计算出两道算式的结果,然后对比大小即可.2. ( 2分 ) 下列几组图形中,( )组可以通过平移完全重合。

A. B.

C.

【答案】D

D.

【考点】平移与平移现象

【解析】【解答】解:A、B、C中的两个图形不相同,都不能通过平移完全重合,D中的两个图形完全相同,能通过平移完全重合。故答案为:D

【分析】平移前后图形的大小、形状、方向都不变,只是改变了图形的位置,由此根据图形特点判断即可。3. ( 2分 ) 一包味精80克,一包盐500克,一包洗衣粉420克,三样东西共重( ) A.1千克B.100千克

第 1 页,共 9 页

C.1吨【答案】 A

【考点】千克与克之间的换算与比较,万以内数的进位加法 【解析】【解答】80+500+420 =580+420 =1000(克) =1(千克). 故答案为:A.

【分析】根据题意可知,将三样东西的质量相加即可解答,将克化成千克,除以进率1000,据此解答.4. ( 2分 ) 爬行动物有375种,两栖类有284种。爬行类和两栖类大约有几种?下面那个数据最接近。( )

A. 660 B. 650 C. 700【答案】 A

【考点】万以内数加减的估算

【解析】【解答】解:375+284≈380+280=660 故答案为:A。

【分析】根据题意,先列加法算式,再用“四舍五入法”先对运算的两个数进行估算,再进行加减计算即可,注意估算过程要写“≈”。

5. ( 2分 ) 1500-900=( )

A. 500 B. 600 C. 700 D. 400【答案】 B

【考点】整百、整千数的加减法

【解析】【分析】1500可以分成1000和500,1000-900=100,500+100=600。6. ( 2分 ) 图中的长方形向右平移了( )格。

A. 4 B. 5 C. 6 D. 7【答案】D

【考点】平移与平移现象

【解析】【解答】解:根据对应点之间的格数可知,图中的长方形向右平移了7格。故答案为:D

【分析】根据箭头判断平移的方向,根据对应点之间的格数确定平移的格数。

第 2 页,共 9 页

二、判断题

7. ( 2分 ) 1千克比200克多800克。 【答案】 正确

【考点】千克与克之间的换算与比较 【解析】

8. ( 2分 ) 爸爸的体重是70克。 【答案】错误

【考点】克的认识与使用,千克的认识与使用 【解析】【解答】爸爸的体重是70千克,原题说法错误.故答案为:错误.

【分析】根据对质量单位的认识和生活经验可知,一个成年人的体重用千克作单位,据此判断.9. ( 2分 ) 有38米白布,每5米做一条被单,一共能做7条被单,还剩3米白布。( ) 【答案】 正确

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:38÷5=7(条)……3(米),所以一共能做7条被单,还剩3米白布。 故答案为:正确。

【分析】这是一道有余数的除法计算,用白布的总米数除以做一条被单需要的米数,所得的商就是一共能做被单的条数,所得的余数就是还剩白布的米数。

10.( 2分 ) 平移和轴对称的方面的知识只能应用于设计图案。 【答案】错误

【考点】轴对称,平移

【解析】【解答】解:平移和轴对称的方面的知识不只是只能用于设计图案,原题说法错误。

故答案为:错误【分析】平移和轴对称的方面的知识是设计图案的一种方法,不是唯一的方法,也不是只能用于设计图案。

11.( 2分 ) 一个2分硬币重1克,9个2分硬币重18克。 【答案】 错误

【考点】克的认识与使用 【解析】

三、填空题

12.( 1分 ) 一个数除以5,商是7,余数是3,这个数是________。

第 3 页,共 9 页

【答案】 38

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:5×7+3=38,所以这个数是38。 故答案为:38。

【分析】求这个数,也就是求被除数,而被除数=除数×商+余数。

13.( 2分 ) 一个一个地数,6999后面连续的两个数是________、________。【答案】7000;7001

【考点】10000以内数的读写与组成

【解析】【解答】解:一个一个地数,6999后面连续的两个数是7000、7001。故答案为:7000;7001。

【分析】根据数字的排列规律依次写出6999后面连续的两个数即可。

14.( 3分 ) 一个三位数,从左边起第一位是________位,第二位是________位,第三位是________位。 【答案】 百;十;个

【考点】1000以内数的读写与组成

【解析】【解答】解:一个三位数,从左边起第一位是百位,第二位是十位,第三位是个位。 故答案为:百;十;个。

【分析】根据三位数的数位排列作答即可。

15.( 2分 ) 869÷58,可以把除数看________来试商,商的最高位是________位。 【答案】60;十 【考点】试商

【解析】【解答】解:869÷58,可以把除数看60来试商,商的最高位是十位。故答案为:60;十。

【分析】58用四舍五入法可以看作是60,所以可以把除数看60来试商,被除数869的前两位能够除尽60,所以商的最高位是十位。

16.( 4分 ) 在横线上填上“>”或“<”。13×5________3×15 250÷5________280÷4300÷6________70×5 24×4________42×2 【答案】>;<;<;>

【考点】两三位数乘一位数不进位的计算,两位数乘一位数一次进位的计算,三位数除以一位数,前两位能除尽,1000以内数的大小比较

第 4 页,共 9 页

【解析】【解答】解:13×5=65,3×15=45,所以13×5>3×15;250÷5=50,280÷4=70,所以250÷5<280÷4;300÷6=50,70×5=350,所以300÷6<70×5;24×4=96,42×2=84,所以24×4>42×2。

故答案为:>;<;<;>【分析】根据整数乘除法的计算方法计算出两边的得数,然后根据整数大小的比较方法比较出大小。

17.( 5分 ) 把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。 ①一本书的价钱是13元8角5分,是________元。②一根铁丝的长度是35厘米,是________米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是________千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是________千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是________米。【答案】 13.85;0.35;0.050;2.310;1.70

【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算,千克与克之间的换算与比较,米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较

【解析】【解答】解:①13元8角5分=13.85元;②35厘米=0.35米;③50克=0.050千克;④2千克310克=2.310千克;⑤1米70厘米=1.7米。 故答案为:13.85;0.35;0.050;2.310;1.7。

【分析】1分=0.01元,1角=0.1元;1厘米=0.01米;1克=0.001千克。18.( 1分 ) 有35块 【答案】 9

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:35÷4=8(个)……1(块),8+1=9,所以最少需要9个盒子。 故答案为:9。

【分析】这是一道有余数的除法计算,因为要把这些饼干全部装在盒子里,所以最少需要盒子的个数就是把计算得出的商加1即可。

19.( 2分 ) 最大能填几?85+________<500 450-________>98 【答案】414;351

【考点】三位数的退位减法

【解析】【解答】因为500-85=415,所以横线上最大能填414;因为450-98=352,所以所以横线上最大能填351.

,每4块装一盒,全部装在盒子里,最少需要________个盒子。

第 5 页,共 9 页

故答案为:414、351【分析】减法法则:(1)相同数位对齐(2)从个位算起(3)哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减(4)退的那一位计算时要注意减去1(5)借的那一位计算时要注意加上原来的数。要注意被减数中有0时,退位后应直接用9减。

20.( 6分 )________×________=________

________÷________=________

【答案】4;2;8;8;2;4

【考点】乘法的初步认识,除法的初步认识

【解析】【解答】解:乘法算式:4×2=8,除法算式:8÷2=4。故答案为:4,2,8;8,2,4(答案不唯一)。

【分析】用每排的个数乘排数列出乘法算式,用总数除以排数列出除法算式。

四、解答题

21.( 10分 ) 看图回答

(1)小鸟需要住几间房子?

(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 【答案】 (1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。

第 6 页,共 9 页

(2)解:56÷7=8(间)

答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。

【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商 【解析】

22.( 5分 ) 小军家离学校多少米?(画“○”);小强家离学校多少米?(画“△”)

750米850米1000米1600米 750米○

【考点】10000以内数的大小比较

【解析】【分析】小军家离学校比小东家离学校近一些,这些数中只有750米比800米小,所以小军家离学校750米;小强家离学校比小东家离学校远得多,这些数中1600米比800米远得多,所以小强家离学校1600米。23.( 12分 ) 我们喜欢看的动画片。

850米

1000米

1600米△

【答案】

(1)喜欢看________的最多,喜欢看________的最少。 (2)一共统计了多少人? (3)如果每个

表示2个同学,上面的数据分别是多少?填在下表中。

第 7 页,共 9 页

动画片名称《海绵宝宝》《猫和老鼠》《蓝猫淘气三千问》《狮子王》人数

【答案】 (1)《猫和老鼠》;《狮子王》(2)解:7+10+8+5=30(人)(3)动画片名称 人数

《海绵宝宝》14

《猫和老鼠》20

《蓝猫淘气三千问》16

《狮子王》10

【考点】数据收集整理 【解析】

24.( 5分 ) 想一想,填一填。 每个小朋友发6块

,75块

可以发给几个小朋友,还剩几块?

【答案】 75÷6=12(个)……3(块) 【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用糖的总块数除以每个小朋友可以分到糖的块数,所得的商就是可以发给小朋友的个数,所得的余数就是还剩的块数,据此列式计算即可。25.( 5分 ) 水果超市准备把32个苹果装袋销售,可供选择的方案如下: A.每4个装一袋 B.每5个装一袋 C.每6个装一袋D.每7个装一袋 E.每8个装一袋 F.每9个装一袋(1)按要求分类。

正好装完的方案:________。还有剩余的方案:________。

(2)我想选择________方案,这些苹果可以装________袋,还剩________个。 【答案】 (1)A、E;B、C、D、F(2)C;5;2

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:(1)正好装完的方案选A、E,还有剩余的方案选B、C、D、F;(2)我想选C方案,32÷6=5(袋)……2(个),所以这些苹果可以装5袋,还剩2个。 故答案为:(1)A、E;B、C、D、F;(2)C;5;2。

【分析】(1)一共有32个苹果,要想正好装完,32除以一袋装苹果的个数没有余数,选出正好装完的方案

第 8 页,共 9 页

后,剩下的就是还有剩余的方案;

(2)从(1)中有剩余的方法中选出一种,用苹果的总数除以该方案中一袋装苹果的个数,所得的商就是可以装的袋数,所得的余数就是还剩的个数。

26.( 5分 ) 右面哪几架飞机通过平移可以和左面这架飞机重合?请圈出来。

【答案】 解:

【考点】平移与平移现象

【解析】【分析】将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做平移,据此作答即可。27.( 5分 ) 小明家有白兔48只,黑兔比白兔多24只,把黑兔平均装在8个笼子里,每个笼子里装几只? 【答案】(48+24)÷8=9(只)答:每个笼子里装9只。

【考点】整数平均分及其应用,同级运算的混合运算法则

【解析】【分析】先用加法求出一共有多少只兔子,然后用兔子总数除以笼子的个数即可求出每个笼子里装的只数。

28.( 5分 ) 每瓶果汁多少钱?

【答案】 27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。

【考点】用7~9的乘法口诀求商 【解析】

第 9 页,共 9 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容