您的当前位置:首页正文

【作文模板】作文:买油 - 一年级其一

来源:要发发知识网

小学语文是义务教育中一门非常重要的基础学科,写作教学是语文教学中的重要组成部分。为了引导我们去观察和探索生活,锻炼我们的写作能力,通常老师会根据所学内容布置写小学作文的作业,那么你知道一篇优质小学作文应该怎么写吗?小编特地为大家精心收集和整理了“【作文模板】作文:买油 - 一年级其一”,希望能为您提供更多的参考。

今天,爸爸下班回到家以后,就忙着为我们一家子做起了饭菜。

爸爸做的第一道菜是我最爱吃的炸鸡块。这时,我突然发现油壶里菜油不多了,没有油怎么炸鸡块呀?我连忙跑到房间里,拿出我平时节省下来的零用钱,跑到楼下面的小店里买了瓶菜油,然后又急匆匆地跑回了家,把菜油递给了爸爸。爸爸看了,开心地说:我的宝贝女儿长大了!

听了爸爸的话,我不好意思地笑了。

小编推荐

【写作模板】买水果一年级作文模板


放假了,我和爸爸去买水果。

我们来到了水果店,水果店里的东西真不少呀,有红彤彤的苹果、黄澄澄的梨、像玛瑙般的葡萄、小灯笼似的柿子、橙子,还有裂开嘴的石榴……

我和爸爸挑了一些苹果和梨,我们让阿姨帮我们称了称,阿姨说有五斤。然后爸爸让我算有多少钱,爸爸说每2元一斤,现在我们买5斤,需要付多少钱,我想了想,这不是用乘法吗?是二五一十,我说 要付十元钱。爸爸和卖水果的阿姨说我真棒,我好开心。

原来我在学校学到的知识在生活中是需要用到的,我以后更要认真学习。

【写作模板】买水果一年级作文模板


放假了,我和爸爸去买水果。

我们来到了水果店,水果店里的东西真不少呀,有红彤彤的苹果、黄澄澄的梨、像玛瑙般的葡萄、小灯笼似的柿子、橙子,还有裂开嘴的石榴……

我和爸爸挑了一些苹果和梨,我们让阿姨帮我们称了称,阿姨说有五斤。然后爸爸让我算有多少钱,爸爸说每2元一斤,现在我们买5斤,需要付多少钱,我想了想,这不是用乘法吗?是二五一十,我说 要付十元钱。爸爸和卖水果的阿姨说我真棒,我好开心。

原来我在学校学到的知识在生活中是需要用到的,我以后更要认真学习。

【写作模板】买水果一年级作文模板


放假了,我和爸爸去买水果。

我们来到了水果店,水果店里的东西真不少呀,有红彤彤的苹果、黄澄澄的梨、像玛瑙般的葡萄、小灯笼似的柿子、橙子,还有裂开嘴的石榴……

我和爸爸挑了一些苹果和梨,我们让阿姨帮我们称了称,阿姨说有五斤。然后爸爸让我算有多少钱,爸爸说每2元一斤,现在我们买5斤,需要付多少钱,我想了想,这不是用乘法吗?是二五一十,我说 要付十元钱。爸爸和卖水果的阿姨说我真棒,我好开心。

原来我在学校学到的知识在生活中是需要用到的,我以后更要认真学习。

【写作模板】买水果一年级作文模板


放假了,我和爸爸去买水果。

我们来到了水果店,水果店里的东西真不少呀,有红彤彤的苹果、黄澄澄的梨、像玛瑙般的葡萄、小灯笼似的柿子、橙子,还有裂开嘴的石榴……

我和爸爸挑了一些苹果和梨,我们让阿姨帮我们称了称,阿姨说有五斤。然后爸爸让我算有多少钱,爸爸说每2元一斤,现在我们买5斤,需要付多少钱,我想了想,这不是用乘法吗?是二五一十,我说 要付十元钱。爸爸和卖水果的阿姨说我真棒,我好开心。

原来我在学校学到的知识在生活中是需要用到的,我以后更要认真学习。

【写作模板】买水果一年级作文模板


语文是基础教育课程体系中的一门重点学科,写作在语文教学中的地位举足轻重。为了让我们清晰的认知到语文的实质,培养学科素养,一般老师都会要求我们利用所学知识写小学作文,那么优质小学作文应该如何书写你知道吗?小编收集并整理了“【写作模板】买水果一年级作文模板”,希望能为您提供更多的参考。

放假了,我和爸爸去买水果。

我们来到了水果店,水果店里的东西真不少呀,有红彤彤的苹果、黄澄澄的梨、像玛瑙般的葡萄、小灯笼似的柿子、橙子,还有裂开嘴的石榴……

我和爸爸挑了一些苹果和梨,我们让阿姨帮我们称了称,阿姨说有五斤。然后爸爸让我算有多少钱,爸爸说每2元一斤,现在我们买5斤,需要付多少钱,我想了想,这不是用乘法吗?是二五一十,我说 要付十元钱。爸爸和卖水果的阿姨说我真棒,我好开心。

原来我在学校学到的知识在生活中是需要用到的,我以后更要认真学习。

【写作模板】买水果一年级作文模板


放假了,我和爸爸去买水果。

我们来到了水果店,水果店里的东西真不少呀,有红彤彤的苹果、黄澄澄的梨、像玛瑙般的葡萄、小灯笼似的柿子、橙子,还有裂开嘴的石榴……

我和爸爸挑了一些苹果和梨,我们让阿姨帮我们称了称,阿姨说有五斤。然后爸爸让我算有多少钱,爸爸说每2元一斤,现在我们买5斤,需要付多少钱,我想了想,这不是用乘法吗?是二五一十,我说 要付十元钱。爸爸和卖水果的阿姨说我真棒,我好开心。

原来我在学校学到的知识在生活中是需要用到的,我以后更要认真学习。